Fito Festival 2011

Notícias

voltar para listagem de notícias
  • 01.06.2012 Festival Internacional de Teatro de Objetos

    Belo Horizonte recebe entre os dias 08 e 10 de junho a terceira edição do Festival Internacional de Teatro de Objetos na Serraria Souza Pinto. A programação conta com cenografia e ações de interação com o público criadas especialmente para a edição que acontece na capital mineira e promete surpreender seus espectadores com peças interessantes e inusitadas. Toda a programação é gratuita.

    O festival realizado pelo Sesi-MG e idealizado pela diretora de criação recifense Lina Rosa reunirá artistas brasileiros e de diversos países como França, Israel, Argentina, Holanda, Espanha, Itália e Portugal.

    Nesta edição, novos personagens serão apresentados ao público, como as roupas e cabides que saem em busca do amor em uma viagem imaginária dentro do próprio quarto, objetos artesanais que contam uma lenda indígena da Bahia ou jarras e copos que encenam contos inspirados em obras shakespearianas.

    Um dos destaques desta edição é o espetáculo italiano “Máquinas para o teatro inconsciente”, da Companhia La Voce delle Cose, que conta histórias de 3 viagens clássicas: Colombo pela América, Chegada à Lua e Odisséia, em formato de jogos com os objetos.

    Outras apresentações que prometem ser sucesso são a montagem da Shakespeare Women Company, de Portugal, com a peça “Tempestade num Copo d’água” que narra o encontro de duas mulheres em um local indefinido, através de menções Shakespearianas, e a apresentação “Xirê das Águas - Orayeyê Ôh”, da companhia Gente Falante, de Porto Alegre, que conta a lenda indígena da criação da Lagoa do Abaeté na Bahia.

    Deserto, tempo e surrealismo são ícones da edição belohorizontina
    A cenografia foi criada pelo diretor de arte Osvaldo Gabrieli especialmente customizado para a cidade, e tem como tema central o tempo.

    Sobre a importância do evento todo baseado nesta nova linguagem cênica, a idealizadora Lina Rosa parafraseou o poeta Carlos Drummond de Andrade: "Quando eu morrer, morre comigo um certo modo de olhar”,  destacando assim, que cada um tem seu jeito de enxergar as coisas.

    Atração a parte deste festival, o personagem conhecido pelo público do Fito, Dr. Quinquilharia, nesta edição ganha vida com a interpretação do ator Pascoal da Conceição, que será o “mestre de cerimônias de luxo”, interagindo com o público e tornando a recepção mais calorosa e a a ida ao evento ainda mais divertida.

    Música na programação
    Nos intervalos das apresentações teatrais o público poderá apreciar performances que utilizam panelas, pinicos, conchas, bacias e colheres como instrumentos musicais. O time de músicos para estas apresentações conta com o percussionista Naná Vasconcelos, o talento regional do Tambor Mineiro e o grupo XPTO.

    Outro grande destaque do o Fito é o show “Certa Manhã Acordei de Sonhos Intranquilos”, do aclamado músico pernambucano Otto com uma performance inédita para o festival, com tonéis de tinta e portas de geladeira como parte integrante de sua percussão. A apresentação será realizada no sábado, dia 9 de junho.

    A programação completa do Festival Internacional de Teatro de Objetos está disponível em www.fitofestival.com.br ou nas redes sociais – facebook.com/fitofestival e Twitter @fitofestival.

    Sexta-feira, 08 de junho
    15h – Cie La Nomade (França) apresenta: Jack Poum – Classificação Livre
    15h – Shakespeare Women Company (Portugal) apresenta: Tempestade num Copo d’água – Classificação 6 anos
    15h – José Ramalho Teatro Figura (Portugal) apresenta: Contos do Mundo – Classificação Livre
    16h – Grupo XPTO (Brasil) – Performance – Classificação Livre
    16h20 – Cie La Nomade (França) apresenta: Jack Poum – Classificação Livre
    16h20 – Onírica Mecânica (Portugal) apresenta: A Ousada Viagem de um Homem e um Peixe – Classificação 8 anos
    16h20 – Gente Falante (Brasil) apresenta: Xirê das Águas  Orayeyê Ôh -  Classificação Livre
    17h – Gente Falante (Brasil) apresenta: Xirê das Águas  Orayeyê Ôh -  Classificação Livre
    18h – Gente Falante (Brasil) apresenta: Xirê das Águas  Orayeyê Ôh -  Classificação Livre
    16h20 – La Voce delle (Itália) apresenta: Máquinas para o Teatro Inconsciente – Classificação Livre
    17h20 – Naná Vasconcelos, Tizumba, Tambor Mineiro e XPTO apresentam Pinipan – Classificação Livre
    18h – Cia Fernán Cardama (Argentina) apresenta Quatro Asas – Classificação Livre
    18h – Shakespeare Women Company (Portugal) apresenta: Tempestade num Copo d’água – Classificação 6 anos
    18h – Desguace Teatro (Espanha) apresenta: Contos de Pão e Pimentão – Classificação Livre
    18h50 – Grupo XPTO (Brasil) – Performance – Classificação Livre
    19h10 – Cia Fernán Cardama (Argentina) apresenta Quatro Asas – Classificação Livre
    19h10 – Onírica Mecânica (Portugal) apresenta: A Ousada Viagem de um Homem e um Peixe – Classificação 8 anos
    19h10 – Le Théâtre du Vide-Poches (França) apresenta: Os Projecionistas – Classificação 12 anos (legendado)
    19h10 – Cia Meital Raz (Israel) apresenta: Xebra – Classificação Livre
    19h50 – Cia Meital Raz (Israel) apresenta: Xebra – Classificação Livre
    20h30 – Cia Meital Raz (Israel) apresenta: Xebra – Classificação Livre
    20h10 – Naná Vasconcelos (Brasil) apresenta: Pinipan – Classificação Livre
    20h30 – Vélo Théâtre (França) apresenta: Corrente de Ar – Classificação adulto
    20h30 – Shakespeare Women Company (Portugal) apresenta: Tempestade num Copo d’água – Classificação 6 anos
    20h30 – Hermanos Oligor (Espanha) apresenta: As Tribulações de Virgínia – Classificação adulto
    21h10 – Golden Delicius Ensemble (Israel) apresenta: A Mesa Azul – Classificação adulto
    21h30 – Naná Vasconcelos, Tizumba, Tambor Mineiro e XPTO apresentam Pinipan – Classificação Livre

    Sábado, 09 de junho
    16h – Grupo XPTO (Brasil) – Performance – Classificação Livre
    16h20 – Cie La Nomade (França) apresenta: Jack Poum – Classificação Livre
    16h20 – Onírica Mecânica (Portugal) apresenta: A Ousada Viagem de um Homem e um Peixe – Classificação 8 anos
    16h20 – José Ramalho Teatro Figura (Portugal) apresenta: Contos do Mundo – Classificação Livre
    16h20 – Gente Falante (Brasil) apresenta: Xirê das Águas  Orayeyê Ôh -  Classificação Livre
    17h – Gente Falante (Brasil) apresenta: Xirê das Águas  Orayeyê Ôh -  Classificação Livre
    18h – Gente Falante (Brasil) apresenta: Xirê das Águas  Orayeyê Ôh -  Classificação Livre
    16h20 – La Voce delle (Itália) apresenta: Máquinas para o Teatro Inconsciente – Classificação Livre
    17h20 – Naná Vasconcelos, Tizumba, Tambor Mineiro e XPTO apresentam Pinipan – Classificação Livre
    18h – Cia Fernán Cardama (Argentina) apresenta Quatro Asas – Classificação Livre
    18h – Shakespeare Women Company (Portugal) apresenta: Tempestade num Copo d’água – Classificação 6 anos
    18h – Desguace Teatro (Espanha) apresenta: Contos de Pão e Pimentão – Classificação Livre
    18h50 – Grupo XPTO (Brasil) – Performance – Classificação Livre
    19h10 – Cia Fernán Cardama (Argentina) apresenta Quatro Asas – Classificação Livre
    19h10 – Onírica Mecânica (Portugal) apresenta: A Ousada Viagem de um Homem e um Peixe – Classificação 8 anos
    19h10 Le Théâtre du Vide-Poches (França) apresenta: Os Projecionistas – Classificação 12 anos (legendado)
    19h10 – Cia Meital Raz (Israel) apresenta: A História de Dumi e Dumá – Classificação adulto
    19h50 – Cia Meital Raz (Israel) apresenta: A História de Dumi e Dumá – Classificação adulto
    20h30 – Cia Meital Raz (Israel) apresenta: A História de Dumi e Dumá – Classificação adulto
    20h10 – Naná Vasconcelos (Brasil) apresenta: Pinipan – Classificação Livre
    20h30 – Vélo Théâtre (França) apresenta: Corrente de Ar – Classificação adulto
    20h30 – Shakespeare Women Company (Portugal) apresenta: Tempestade num Copo d’água – Classificação 6 anos
    20h30 – Golden Delicius Ensemble (Israel) apresenta: A Mesa Azul – Classificação adulto
    20h30 – Hermanos Oligor (Espanha) apresenta: As Tribulações de Virgínia – Classificação adulto
    21h10 – Golden Delicius Ensemble (Israel) apresenta: A Mesa Azul – Classificação adulto
    21h30 – Otto (Brasil) apresenta o show “Certa Manhã Acordei de Sonhos Intranquilos – Classificação adulto

    Domingo, 10 de junho
    16h – Grupo XPTO (Brasil) – Performance – Classificação Livre
    16h20 – Cie La Nomade (França) apresenta: Jack Poum – Classificação Livre
    16h20 – Onírica Mecânica (Portugal) apresenta: A Ousada Viagem de um Homem e um Peixe – Classificação 8 anos
    16h20 – José Ramalho Teatro Figura (Portugal) apresenta: Contos do Mundo – Classificação Livre
    16h20 – Gente Falante (Brasil) apresenta: Xirê das Águas  Orayeyê Ôh -  Classificação Livre
    17h – Gente Falante (Brasil) apresenta: Xirê das Águas  Orayeyê Ôh -  Classificação Livre
    18h – Gente Falante (Brasil) apresenta: Xirê das Águas  Orayeyê Ôh -  Classificação Livre
    16h20 – La Voce delle (Itália) apresenta: Máquinas para o Teatro Inconsciente – Classificação Livre
    17h20 – Naná Vasconcelos, Tizumba, Tambor Mineiro e XPTO apresentam Pinipan – Classificação Livre
    18h – Cia Fernán Cardama (Argentina) apresenta Quatro Asas – Classificação Livre
    18h – Shakespeare Women Company (Portugal) apresenta: Tempestade num Copo d’água – Classificação 6 anos
    18h – Desguace Teatro (Espanha) apresenta: Contos de Pão e Pimentão – Classificação Livre
    18h50 – Grupo XPTO (Brasil) – Performance – Classificação Livre
    19h10 – Cia Fernán Cardama (Argentina) apresenta Quatro Asas – Classificação Livre
    19h10 – Onírica Mecânica (Portugal) apresenta: A Ousada Viagem de um Homem e um Peixe – Classificação 8 anos
    19h10 Le Théâtre du Vide-Poches (França) apresenta: Os Projecionistas – Classificação 12 anos (legendado)
    19h10 – Cia Meital Raz (Israel) apresenta: A História de Dumi e Dumá – Classificação adulto
    19h50 – Cia Meital Raz (Israel) apresenta: A História de Dumi e Dumá – Classificação adulto
    20h30 – Cia Meital Raz (Israel) apresenta: A História de Dumi e Dumá – Classificação adulto
    20h10 – Naná Vasconcelos (Brasil) apresenta: Pinipan – Classificação Livre
    20h30 – Vélo Théâtre (França) apresenta: Corrente de Ar – Classificação adulto
    20h30 – Shakespeare Women Company (Portugal) apresenta: Tempestade num Copo d’água – Classificação 6 anos
    20h30 – Golden Delicius Ensemble (Israel) apresenta: A Mesa Azul – Classificação adulto
    20h30 – Hermanos Oligor (Espanha) apresenta: As Tribulações de Virgínia – Classificação adulto
    21h10 – Golden Delicius Ensemble (Israel) apresenta: A Mesa Azul – Classificação adulto
    21h30 – Naná Vasconcelos, Tizumba, Tambor Mineiro e Grupo XPTO (Brasil) apresentam: Pinipan – Classificação Livre

     

  • Informações
  • Mapa
  • Local
    Serraria Souza Pinto

    Endereço
    Avenida Assis Chateaubriand, 809. Floresta,
    Telefone
    -
    Data
    08/06 até 10/06
    Horário
    16h00
    Preço
    Entrada Franca

    Vendas

    Distribuição de ingressos 30 min. antes de cada sessão

    leia mais: http://www.soubh.com.br/plus/modulos/agenda/ver.php?id=21442&categoria=

Compartilhe

Campo Grande/MS

de 02 a 04/12

no Centro de Convenções Albano Franco
a partir das 16h00

Depois de surpreender Campo Grande no ano passado, o FITO volta com nova programação

Companhias de 7 países, performances, exposição fotográfica, apresentação especial com Otto e Naná Vasconcelos.